lunes, 27 de abril de 2015

JUAN LUIS CIRUJANO GÓMEZ y SARA RODRÍGUEZ ARIAS, GANADORES DE LA 7ª MEDIA MARATÓN "CIUDAD DE CORIA 2015"



JUAN LUIS CIRUJANO GÓMEZ del club Atletismo Torrejoncillo, se proclamó ganador de la 7ª Media Maratón “Ciudad de Coria 2015”, imponiéndose con un tiempo de 1 hora 17 minutos 13 segundos. En Chicas, la primera en llegar a meta correspondió a SARA RODRÍGUEZ ARIAS, del Club Triatlón Salamanca de Gata con 1 hora 24 minutos y 20 segundos.

En cuanto a la clasificación local JOSÉ CARLOS MARTÍN MATÍAS del Club Zapatones Running fue el primer corredor cauriense en conquistar la meta, con 1 hora 24 minutos y 06 segundos, mientras que la primera cauriense correspondió a INMACULADA GARCIA SANCHEZ con un tiempo de 1 hora 49 minutos y 04 segundos.

El pasado 26 de abril, la ciudad de Coria celebró la Séptima edición de la Media Maratón “Ciudad de Coria”, gracias a la implicación de club Zapatones Running de Coria. Resultó un éxito de participación con más de 300 atletas distribuidos entre las dos pruebas organizadas, Media Maratón y el 2º Cross Urbano “Subida del Cubo”, y procedentes de 56 localidades extremeñas, y otras comunidades y del país vecino de Portugal: ACEITUNA - ALBURQUERQUE – ALCALÁ DE HENARES – ALCORCÓN – ALDEA DE RETAMAR - ALMENDRALEJO - AVILES - BADAJOZ – BENIMACLET (VALENCIA) – BURJASOT (VALENCIA) – CÁCERES – CAMINOMORISCO – CASARES DE HURDES - CASATEJADA - CILLEROS – CIUDAD REAL – CONSTANTINA (SEVILLA) - CORIA – COVILHA – DON BENITO – EL BATAN – EL CASAR (GUADALAJARA) – GALISTEO – GATA – GUADIANA DEL CAUDILLO – IRUN (GUIPUZCOA) - JARAIZ DE LA VERA – LA ZARZA - LOBÓN – MADRID – MALPARTIDA DE CÁCERES – MALPARTIDA DE PLASENCIA – MERIDA – MECO (MADRID) - MIRABEL – MONTEHERMOSO – MORALEJA - MORILLE (SALAMANCA) – NAVALMORAL DE LA MATA – PERALEDA DE LA MATA – PUEBLA DE ARGEME - PLASENCIA – RINCÓN DEL OBISPO – SALAMANCA – SANTA AMALIA – SANTA MARTA – TORREJONCILLO – TRUJILLO – VALLADOLID – VALRIO – VALVERDE DEL FRESNO - VALENCIA DE ALCÁNTARA – VILAR FORMOSO (PORTUGAL) – VILLANUEVA DE LA SERENA – VILLANUEVA DE LA SIERRA – VILLASBUENAS DE GATA – ZARZA DE ALANGE – ZARZA LA MAYOR.

Estubieron presente 40 clubes procedentes tanto de la región como de Portugal y otras Comunidades vecinas: ACUARUN DON BENITO - ATLETAS POPULARES DE PLASENCIA – A.D. IES GREGORIO MARAÑÓN – ATLETAS POPULARES DE ALBURQUERQUE – ATLETAS POPULARES DE MÉRIDA - ATLETISMO CORIA – ATLETISMO MONTIJO – ATLETISMO MONTEHERMOSO – ATLETISMO SANTA MARTA - ATLETISMO TORREJONCILLO – ATLETISMO TRUJILLO – ATLETISMO VALENCIA DE ALCÁNTARA – BTRAIL CACERES – BUJINKAN SELENA - C.D. LANCHACABRERA (JARAIZ) – CRAZY RUNNERS (CÁCERES) - C.E.F.O.T. Nº 1 DE CÁCERES – CLUB ATLETISMO LOBÓN – CLUB TRIATLON SALAMANCA – ESCUELA ATLETISMO MONFRAGUE - C.D. NAVALMARATON (NAVALMORAL) – CLUB MARATON BADAJOZ – CLUB MARATON CACERES – CLUB MARATON VEGAS ALTAS (DON BENITO) - ESTRELA CAMPO AVIAÇAO (COVILHA) – GALLINERO RUNNERS (SANTA AMALIA) – G.P. POLIDEPORTIVO (CIUDAD REAL) – LAS GACELAS DE CARREFOUR DE PLASENCIA – LEOES DA FRONTEIRA DE VILAR FORMOSO – LICEO CLUB ALANIS (SEVILLA)- MTB EL PEDAL (MALPARTIDA DE CÁCERES) – OCHOVRE ASTURIAS – PHYSEOS (MORALEJA) – QUE VACA NI QUE VACA (CORIA) – S.D. CORRECAMINOS – TRIATLON ALMENDRALEJO - TOMATE RUNNING – TROTAPINARES (VALLADOLID) – YES WE RUN (AVILES) VILLANUEVA CORRE Y MUCHO (VILLANUEVA DE LA SERENA) - ZAPATONES RUNNING (CORIA).

En cuanto a la participación local, se contó con la presencia de 91 corredores, repartidos en 13 chicas y 78 chicos, mejorando con creces los resultados de otras ediciones.

Las clasificaciones finales resultaron:


GENERAL MASCULINA:
  1. JUAN LUIS CIRUJANO GÓMEZ, del Club Atletismo Torrejoncillo.
  2. VICTOR MADEJÓN SÁNCHEZ, de Irún.
  3. MARIO CORCHERO PLAZA, de Clínicas Menorca de Villanueva de la Sierra.

GENERAL FEMENINA:

  1. SARA RODRIGUEZ ARIAS, del Club Triatlón Salamanca, de Gata.
  2. SILVIA BENITO LARA, de Zarza de Alange.
  3. FÁTIMA DE LA LLAVE GONZÁLEZ, del GP PHI Polideportivo, de Ciudad Real.





LOCAL MASCULINA:

  1. JOSE CARLOS MARTÍN MATÍAS, del Club Zapatones Running.
  2. RAÚL MORENO SÁNCHEZ, del Club Zapatones Running.
  3. ROBERTO FELIPE RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, del Atletismo Coria.

LOCAL FEMENINA:

  1. INMACULADA GARCIA SÁNCHEZ.
  2. Mª ÁNGELES BELMONTE CARRILLO, de Zapatones Running.
  3. ANA Mª YERPES REPILADO, de Zapatones Running.

De igual forma, se entregaron medallas al club con mayor nº de participantes entrados en meta: CLUB MARATÓN CÁCERES.


Paralela a la Media Maratón se organizó por primera vez, el 2º CROSS URBANO “SUBIDA DEL CUBO” con una distancia de 7 km., y el cual acogió a 78 corredores, proclamándose ganador en chicos DAVID MORENO HERNANDEZ del club Atletismo Torrejoncillo con un tiempo de 22 minutos 09 segundos, y en chicas MACARENA MUÑOZ LUCAS del Club Crazyrunners de Cáceres con un tiempo de 28 minutos 37 segundos.



De igual forma, agradecer también la colaboración y patrocinio de las distintas entidades y empresas como son: CLUB ZAPATONES RUNNING - DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES DEL GOBIERNO DE EXTREMADURA – ORGANICS – FUNDACIÓN JÓVENES Y DEPORTE – UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA - DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE CÁCERES – CIDACOS - MGS-JESUS SANCHEZ – C.H.C. ENERGIA CAURIACOM - CENTRO FISIOTERAPEUTA FISIOS - PHYSIORELAX – FRUTAS MARIA - DISTRIBUIDOR DE BEBIDAS EMILIO GONZALEZ SÁNCHEZ – LA CHINATA – COPAL – MOTOS Y BICICLETAS ORTIZ – GRUPO PACC-GESTION EMPRESARIAL CLEMENTE-INMOBILIARIA EL PRECIO JUSTO – CATERING JULIA.

Así también, reconocer la labor ejercida de los respectivos servicios de: GUARDIA CIVIL - POLICIA LOCAL – ASAMBLEA LOCAL DE CRUZ ROJA – AGRUPACION DE VOLUNTARIOS DE PROTECCIÓN CIVIL – SERVICIO MUNICIPAL DEL VOLUNTARIADO DE CORIA - ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO – CLUB DE VOLEIBOL CORIA – CLUB CICLISTA CAURIENSE – CLUB DEPORTIVO CORIA – A.D. CAURIUM - CLUB BADMINTON CORIA – CLUB DE TENIS CAURIA - ASOCIACIÓN PEÑA LA GETA.



1 comentario: